Центр психофизиологических исследований "Де Факто"

г.Тольятти, Юбилейная улица, 2В,офис 609, 6 этаж, "Восточный Дублер", (8482)71-76-60, 89272117660

Как выявляется ложь и обман?

НОВОСТИ И СТАТЬИ

Выявление лжи при проверке на полиграфе

Изменения сердцебиения, потливости и дыхания – это признаки последствия обмана. Но, что будет первопричиной, которая и вскрывает ложь? Это наш мозг.

У нас есть сознание и подсознание. Сознание отвечает за логические, обдуманные действия, анализ и интерпретацию информации. Подсознание работает с рефлексами, моторными навыками и за прямую работу с информацией.

Как раз подсознание и выдает в нас лгунов. Ведь подсознание воспринимает истинную информацию, которую вы считаете правдой или вымыслом. Не зря, при проверках на полиграфе (детекторе лжи) вас просят сидеть спокойно, не волноваться при ответе на вопросы. Это делается для того чтобы наше сознание и подсознание работали синхронно, тем самым показывая точные результаты.

Но, когда вы врете, то пытаетесь своему сознанию сказать «Я говорю правду», а подсознание знает, что вы лжете.

Поэтому, когда вы пытаетесь различными путями обмануть детектор лжи, ваше подсознание все равно выдаст правду. Когда вам задают вопрос «Вы украли деньги?», вы с помощью силы пытаетесь соврать (сознание говорит «Нет»), но подсознание слышит вопрос, и пытается сознанию сказать «да, я украл».

И тут получается расхождение подсознания и сознания. Раз вы сознанию говорите, что «не крали», то подсознание начинает подавать сигнал другими способами – сердцебиение, потливость, дыхание, рефлексы итд. Эти изменения и фиксирует детектор лжи.

Неподготовленного причастного обычно находят в первые 15-20 минут простого общения. Если же человек знаком с методиками работы экспертов – то здесь уходить на порядок больше времени. Детектор лжи нужен только для того, чтобы доказать самому виновному, что его раскрыли.

Поэтому, единственный способ соврать на полиграфе (у хорошего эксперта), это заставить свое подсознание верить, что ты «не крал». Но, на такое способны единицы. И даже это не даст вам гарантии, что вас не раскусит эксперт…